Центральная городская библиотека. Блог для детей.
Наш адрес: 624740 г. Нижняя Салда Свердловская область Россия, ул. Новая, 8. Телефон: 8 (34345) 3-14-77. Блог основан в ноябре 2012 года. С апреля 2014 года в блоге представлена художественная литература. Книги ждут Вас!


вторник, 22 января 2019 г.

Бажов П. П. Малахитовая шкатулка 6+

Бажов П. П. Малахитовая шкатулка / сост. и авт. предисл. Н. И. Савушкина. – Москва : Просвещение, 1985. – 303 с. : ил. – (Школьная библиотека).

Голубая змейка

Росли в нашем заводе два парнишечка по близкому соседству: Ланко Пужанко, да Лейко Шапочка. Как и за что им такие прозвания придумал, это сказать не умею. Меж собой эти ребята дружно жили. Под стать подобрались. Умишком вровень, силёнкой вровень, ростом и годами тоже. И в житье большой различки не было. У Ланка отец рудобоем был, у Лейка на золотых песках горевал, а матери, известно, по хозяйству мытарились. Ребятам и нечем было друг перед дружкой погордиться.
Одно у них не сходилось: Ланко свое прозвание за обиду считал, а Лейку лестно казалось, что его этак ласково зовут – Шапочка. Не раз у матери припрашивал:
. –Ты бы, мамонька, сшила мне новую шапку! Слышишь,. – люди меня Шапочкой зовут, а у меня тятин малахай, да и тот старый.
Дружбе ребячьей это не мешало. Лейко первый в драку лез коли кто обзовет Ланка Пужанком.
. – Какой он тебе Пужанко? Кого испугался?
Так вот и росли парнишечки рядком да ладком. Рассорки, понятно, случались, да ненадолго. Промигаться не успеют, опять вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий