Центральная городская библиотека. Блог для детей.
Наш адрес: 624740 г. Нижняя Салда Свердловская область Россия, ул. Новая, 8. Телефон: 8 (34345) 3-14-77. Блог основан в ноябре 2012 года. С апреля 2014 года в блоге представлена художественная литература. Книги ждут Вас!


среда, 23 июня 2021 г.

Русские детские сказки 6+

Русские детские сказки. Из сборника А. Н. Афанасьева / научная редакция текста, предисловие и примечания В. П. Аникина ; рисунки Л. Непомнящего. - Москва : Детская литература, 1986. - 239 с. : ил. - (Школьная библиотека).
 
КОТ И ЛИСА

Жил-был мужик, у него был кот, только такой шкодливый, что беда! Надоел он мужику. Вот мужик думал-думал, взял кота, посадил в мешок, завязал и понёс в лес. Принёс и бросил его в лесу: пускай пропадает! Кот ходил-ходил и набрёл на избушку, в которой лесник жил. Залез на чердак и полёживает себе, а захочет есть - пойдёт по лесу птичек да мышей ловить, наестся досыта и опять на чердак! И горя ему мало!
Вот однажды пошёл кот гулять, а навстречу ему лиса, увидала кота и дивится: "Сколько лет живу в лесу, а такого зверя не видывала". Поклонилась коту и спрашивает:
- Скажись, добрый молодец, кто ты таков, каким случаем сюда зашёл и как тебя по имени величать?
А кот вскинул шерсть свою и говорит:
- Я из сибирских лесов прислан к вам бурмистром, а зовут меня Котофей Иванович.


Комментариев нет:

Отправить комментарий