Центральная городская библиотека. Блог для детей.
Наш адрес: 624740 г. Нижняя Салда Свердловская область Россия, ул. Новая, 8. Телефон: 8 (34345) 3-14-77. Блог основан в ноябре 2012 года. С апреля 2014 года в блоге представлена художественная литература. Книги ждут Вас!


пятница, 24 мая 2019 г.

Одоевский В. Городок в табакерке 6+

Одоевский В. Городок в табакерке : сказка / рисунки А. Кошкина. - Новосибирск : Детская литература, 1991. - 22 с. : ил.

Папенька поставил на стол табакерку. "Подика-ка сюда, Миша, посмотри-ка", - сказал он. Миша был послушный мальчик; тотчас оставил игрушки и подошёл к папеньке. Да уж и было что посмотреть! Какая прекрасная табакерка! пёстренькая, из черепахи. А что на крышке-то!Ворота, башенки, домик, другой, третий, четвёртый, - и счесть нельзя, и все мал мала меньше, и все золотые, а деревья-то также золотые, а листики на них серебряные; а за деревьями встаёт солнышко, и от него розовые лучи расходятся по всему небу.
- Что это за городок? - спросил Миша.
- Это городок Динь-Динь, - отвечал папенька и тронул пружинку...
И что же? Вдруг, невидимо где, заиграла музыка. Откуда слышна эта музыка, Миша не мог понять: он ходил к и дверям - не из другой ли комнаты? и к часам - не в часах ли? и к бюро, и к горке; прислушивался то в том, то в другом месте; смотрел и под стол... Наконец, Миша уверился, что музыка точно играла в табакерке.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, друзья! Книжка хорошая! Вы можете разгадать викторину - http://bibl-140.blogspot.com/2014/09/blog-post_23.html
    Буду рада!

    ОтветитьУдалить